okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок
Весенний ценопад. Промокод 10% от цены на сайте. Дополнительная скидка на любой товар. Подробнее
okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок
Коломна

Как правильно выбрать матрас

Вроде бы в выборе матраса нет ничего сложного — идёшь в магазин и покупаешь модель, которая тебе по карману. Или можно почитать отзывы на понравившееся изделие, и заказать через интернет. На самом деле ассортимент матрасов сейчас настолько велик, что разобраться в нём покупателю совсем не просто.
Содержание статьи:
Как правильно выбрать матрас
От выбора матраса зависит качество сна

И отзывы вряд ли помогут. Не стоит забывать, что удобство и комфорт во время сна — дело сугубо индивидуальное. Модель, от которой в восторге молодая стройная девушка, может вызвать дискомфорт у зрелого солидного мужчины, а для пары не подойти вовсе. В этой статье мы расскажем на какие основные моменты стоит обратить своё внимание, чтобы получить комфортное место для сна.

Для чего вам нужен матрас?

Первым делом необходимо определиться куда и для кого приобретается матрас.

  • Временное жильё
  • Если вы решили обновить спальное место на даче или в съемной квартире, можно не предъявлять высокие требования к ортопедическим свойствам изделия. Для временного использования вполне подойдут недорогие модели из пенополиуретана или на пружинном блоке «Боннель». Они отлично выполнят свою основную функцию и не нанесут особого ущерба бюджету покупателя.

  • Для постоянного отдыха
  • К выбору матраса для постоянного использования надо подходить более взвешенно. Здесь всё зависит от личных предпочтений и особенностей человека, для которого приобретается матрас. Людям с лишним весом повышенное внимание надо уделить вопросу жёсткости матраса, аллергикам — ориентироваться на отсутствие в наполнителе аллергенов, у беременных и людей старшего возраста главным критерием станет удобство и анатомические свойства модели. Экономить на ортопедических качествах матраса на каждый день точно не стоит. Выбирать стоит из изделий на основе блоков независимых пружин и плотных беспружинных наполнителей. Верхний предел цены ортопедических матрасов не ограничен и способен удовлетворить потребности самого взыскательного покупателя.

Какие у вас особенности?

Как правильно выбрать матрас

Рост

Для комфортного сна длина спального места должна быть на 15-20 см больше роста человека. Например, мужчине высотой 178 см будет удобно на постели длиной 195-200 см, а женщине с ростом 160 см будет достаточно и 180 см. Парам нужно ориентироваться на самого высокого партнёра. Стандартная длина матраса — 190-200 см. Людям с ростом выше 180 см придётся заказывать матрас индивидуально.

Как правильно выбрать матрас

Возраст

От возраста зависит выбор жёсткости матраса. И если вы спросите у врача-ортопеда на чём вам спать, он первым делом будет ориентироваться на ваши годы.

Новорождённым рекомендуют стелить исключительно твёрдую постель. И до школы дети должны спать на жёстких матрасах, кокосовых или из струттофайбера. С 7-9 лет можно отдыхать на эластичных, но достаточно плотных материалах - латекс, холлофайбер и ППУ. Для школьников лучше выбирать двусторонние модели - они практичнее.

У молодёжи и людей среднего возраста выбор матраса зависит от состояния здоровья и индивидуальных предпочтений. Наиболее комфортной и полезной для взрослого считается полужёсткая поверхность беспружинных или независимых моделей.

В пожилом возрасте безопасней будет спать на мягком анатомическом матрасе. Эластичные полотна пенополиуретана, латекса или мемори бережно проминаются, не создавая обратного давления на мышцы и сосуды. Нужна высокая беспружинная основа или плотный независимый блок пружин.

Как правильно выбрать матрас

Вес

Чем больше масса человека, тем надежнее должна быть конструкция матраса. Обращайте внимание на предельно допустимую нагрузку и не превышайте её. В противном случае изделие быстро выйдет из строя и не прослужит заявленных производителем лет. Также от веса зависит восприятие жёсткости/мягкости поверхности. Для человека массой 50 кг надёжную поддержку обеспечит более мягкий матрас и можно рассмотреть невысокие варианты (от 8 до 15 см). При весе свыше 90 кг только высокая и жёсткая основа правильно распределит нагрузку на позвоночник. Хорошо удерживает и распределяет большой вес кокос и струттофайбер, также независимые блоки S1000 и DS.

Как правильно выбрать матрас

Состояние здоровья

Современные технологии в производстве матрасов способны значительно облегчить жизнь, а точнее сон, при некоторых заболеваниях.

Матрасы на основе пен с эффектом памяти помогут при проблемах с кровообращением и при наличии межпозвонковых грыж.

Людям со сколиозом и остеохондрозом подарят бодрость по утрам умеренно-жёсткие наполнители - плотный ППУ, искусственный латекс, холлофайбер или сочетание кокоса и латекса.

Модели с усиленными зонами жёсткости эффективно разгружают позвоночник и уменьшают болевые ощущения в нём. Также при нечастых болях в спине будет кстати разносторонний матрас с мягкой и жёсткой поверхностями.

Как подобрать жёсткость матраса?

Как правильно выбрать матрас

Жесткие

Жёсткие матрасы лучше всего подходят малышам и подросткам. Мягкое основание может способствовать искривлению позвоночника в детском возрасте. Людям с избыточным весом и нарушениями осанки также рекомендуется такие модели. Кокосовая койра, латекс и струттофайбер позволяют создать ровную, анатомически твёрдую поверхность.

Как правильно выбрать матрас

Среднежесткие

Матрасы со средней жёсткостью будут оптимальным решением для большинства людей. Они обладают достаточной упругостью, слегка прогибаются под весом спящего человека, и обеспечивают оптимальную поддержку позвоночника.

Как правильно выбрать матрас

Мягкие

Мягкие матрасы оказывают наиболее щадящее воздействие на организм в целом. Они рекомендуются пожилым людям и беременным женщинам. Модели с современными мягкими наполнителями обладают максимальными ортопедическими свойствами и способствуют разгрузке позвоночника во время сна.

Жесткость матраса
Выбор жёсткости матраса по росту и весу

Какой тип матраса выбрать?

Современные матрасы делятся на два типа: пружинные и беспружинные. Однозначно дать ответ, какая конструкция лучше, невозможно. Главное отличие состоит в том, что за счёт использования пружин создаются небольшие колебания, когда вы поворачиваетесь на поверхности. Беспружинные наполнители сразу гасят эти колебания. Выбирать тип матраса следует исходя из личных предпочтений: нравится вам пружинящий эффект или нет.

Как правильно выбрать матрас

Зависимый пружинный блок или "Боннель"

Все пружины в блоке соединяются между собой витой проволокой и располагаются в стальной раме. Ортопедического эффекта у моделей на этой основе нет. Но за счёт демократичной цены и надёжности конструкции "Боннель" часто приобретают для временного использования на даче или в гостинице, а также для людей с лёгким весом.

Как правильно выбрать матрас

Независимый пружинный блок

Каждая из пружин в блоке помещается в отдельный чехол и работает точечно, независимо от других. За счёт этого достигается выраженный ортопедический эффект с отличной поддержкой спины. Такие модели рекомендуются для регулярного использования и подбираются индивидуально с учётом жесткости поверхности и индивидуальных свойств человека.

Как правильно выбрать матрас

Беспружинные

Беспружинные матрасы также являются отличным вариантом для постоянного использования. Дополнительным плюсом этих изделий является лёгкость транспортировки: они скручиваются в компактный рулон и полностью восстанавливают свои свойства позже. От выбора наполнителя зависят ортопедические свойства и цена матрасов.

Сколько стоит хороший матрас?

Сегодня стоимость матрасов варьируется от 5-6 тысяч до нескольких сотен тысяч рублей за модель. Давайте разберемся из чего она складывается, за что стоит заплатить побольше и на чём можно сэкономить.

Основа матраса

Значительную часть стоимости составляет непосредственно наполнение матраса. Именно от внутренних составляющих зависят ортопедические и анатомические свойства спального места. Им уделяется повышенное внимание при выборе изделия.

  • Пружинные блоки
    Конечная цена пружинного блока напрямую зависит от количества витков и сложности технологии его производства.

Самым бюджетным вариантом является зависимый каркас “Боннель”, представляющий собой единое полотно из металлических витков одинакового диаметра. Он достаточно прочный, служит до 10-15 лет, не скрипит при эксплуатации. Никакого ортопедического эффекта или анатомической подстройки под спящего у него нет. Матрасы с такой конструкцией предпочтительны для временных спальных мест, гостиниц, хостелов и дач. 

Стоимость независимых блоков напрямую обусловлена количеством элементов в конструкции. Чем больше пружин, тем выше цена. Выносливость и ортопедические свойства моделей также повышаются с количеством пружин. Здесь уже надо подбирать основу под свой вес и индивидуальные особенности. Матрасы на независимых пружинах формируют комфортное спальное место на каждый день.

  • Наполнители
    Для создания комфорта в пружинных матрасах используются различные наполнители. Часто изделия бывают полностью беспружинными.

Самыми дорогими считаются натуральные или высокотехнологичные материалы: органический латекс, кокосовая койра, пена с эффектом памяти. Они обладают лучшими анатомическими и ортопедическими характеристиками, отличаются повышенным сроком службы, хорошо вентилируются и не вызывают аллергических реакций. Способ их добычи и обработки достаточно сложен, поэтому и цена не может быть низкой.

Наполнители эконом-сегмента - пенополиуретан, струттофайбер, искусственный латекс, экопена и прочие, производят из синтетического сырья по современным технологиям. Анатомические и ортопедические свойства таких материалов достаточны, чтобы обеспечить базовый комфорт спящему.

Чехол

Чехол имеет самое прямое влияние на стоимость матраса. Иногда его качество увеличивает цену всего изделия на треть. Чаще всего это бывает в моделях премиального сегмента, где используются шикарные натуральные ткани, пышные наполнители и особую стёжку поверхности. В состав чехла могут добавлять экстракты трав и ароматические масла для снятия стресса и усталости или ионы серебра для повышения антибактериальных свойств.

Самыми недорогими вариантами чехла являются ткани из синтетических нитей жаккардового плетения. Они отлично справляются со своей основной задачей - удерживать на месте наполнители, и служат продолжительное время.

Итак, подбирая удобный матрас, который будет служить вам долго, подарит комфорт и здоровье, стоит учесть следующие нюансы:
  • Как часто вы будете спать на матрасе - временно или каждую ночь.
  • Жёсткость или мягкость матраса подбирается по вашему росту и весу.
  • Наличие заболеваний, беременность и чувствительность влияют на выбор материала наполнителей.
  • Тип конструкции матраса, пружинный или беспружинный, зависит от ваших предпочтений и бюджета.
Как выбрать матрас. Жить здорово! Как выбрать матрас. Жить здорово!
Не забудьте измерить габариты кровати, чтобы матрас подошёл к ней идеально! Сегодня выбор моделей очень широк - от простых недорогих вариантов до товаров премиум класса. И ежедневно магазин OKmatras делает выгодные предложения для своих покупателей.

 

Понравилось? Поделитесь с друзьями

Вам будет интересно

Топпер на старом матрасе Топперы для старого матраса

Если промялся матрас, не обязательно его выкидывать. Можно постелить на него дополнительный тонкий матрас-топпер.

Читать далее
Как выбрать поролоновый матрас Выбираем правильный ППУ матрас

Как избежать ошибок при выборе матраса из пенополиуретана, экопены или искусственного латекса.

Читать далее
Сколько спать и выспаться Как нужно спать, чтобы выспаться?

Хороший сон - неотъемлемая часть полноценной жизни

Читать далее
Усталость после работы Как правильно отдыхать после работы

Несколько простых вариантов отдыха после рабочего дня. Они помогут отвлечься вечером и эффективно восстановить силы для утра.

Читать далее
Не можете выбрать?
Звоните, мы подскажем!
Консультация не обязывает к покупке
Коломна и область +7 800 200 04 14
+7 800 200 04 14
или оставьте свой номер телефона, наш консультант свяжется с Вами.
Укажите телефон
Помощь с выбором матраса
Почтовая рассылка Наши эксперты еженедельно делают подборки с актуальной информацией по теме здорового сна. Самые выгодные предложения и новости мы отправляем вам в письмах!